Isolation des murs à Marseille : ITI ou ITE, prix et aides 2026
À Marseille, les murs en pierre de taille ou en moellons non isolés laissent échapper 20 à 25 % de la chaleur d'un logement en hiver — et laissent entrer tout autant de chaleur l'été. Avec 2 900 heures d'ensoleillement annuel (Météo-France 1991-2020), un mur sud non isolé peut dépasser 50 °C en surface l'après-midi et diffuser cette chaleur dans les pièces jusqu'au milieu de la nuit. Ce guide, rédigé par un artisan RGE Qualibat 4131D111 local du 12e arrondissement, fait le point sur les deux techniques (isolation par l'intérieur et par l'extérieur), les prix réels 2026, les isolants adaptés au climat méditerranéen, et les aides disponibles — y compris celles accessibles aux bailleurs.
Mis à jour : mai 2026.
À noter : ce guide est rédigé à titre informatif et ne remplace pas le conseil personnalisé d'un Mon Accompagnateur Rénov' indépendant, de l'ADIL 13 ou d'un avocat. Les conditions d'aides et le calendrier réglementaire sont susceptibles d'évoluer — vérifiez sur france-renov.gouv.fr et service-public.gouv.fr avant toute décision engageante.
Pourquoi isoler ses murs à Marseille ?
Selon l'ADEME, les parois opaques verticales (murs donnant sur l'extérieur) représentent 20 à 25 % des déperditions thermiques d'un logement ancien mal isolé. C'est le deuxième poste de pertes après la toiture (25 à 30 %). Dans une ville comme Marseille, l'enjeu est double.
En hiver, les murs en pierre non isolés des immeubles anciens — pierre de taille calcaire dans le centre, moellons dans les quartiers Nord et Est, parpaings dans le bâti des années 60-70 — offrent une résistance thermique quasi nulle (R < 0,3 m².K/W pour 40 cm de pierre calcaire). Le froid passe, le chauffage tourne en surrégime, la facture grimpe.
En été, le problème s'inverse. Les murs épais stockent la chaleur en journée et la restituent la nuit. Sans isolant doté d'un bon déphasage thermique, la température intérieure d'un appartement mal isolé peut dépasser 35 °C à 22 h, alors que le soleil est couché depuis deux heures. Ce phénomène s'aggrave avec les canicules répétées en zone H3 — la plus chaude de France métropolitaine.
À cela s'ajoute l'enjeu réglementaire. Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés DPE G sont interdits à la location (article 160 de la loi 2021-1104 du 22 août 2021). Les F suivront en 2028, les E en 2034. À Marseille, la Ville et la FNAIM estiment à environ 30 000 le nombre de passoires thermiques (F et G cumulés). L'isolation des murs, combinée à celle des combles, est souvent le geste clé pour gagner les 2 classes DPE nécessaires à la remise en conformité.
Pour comprendre les obligations précises, consultez notre guide bailleur DPE F/G à Marseille.
ITI ou ITE : la grande question pour Marseille
Le choix entre isolation par l'intérieur (ITI) et isolation par l'extérieur (ITE) dépend de la configuration du logement, du statut juridique (copropriété ou non), du budget et des contraintes de façade. Il n'y a pas de réponse universelle — même si l'ITE offre une meilleure performance théorique.
Comparatif synthétique
| Critère | ITI (par l'intérieur) | ITE (par l'extérieur) |
|---|---|---|
| Performance thermique | Bonne (R = 3,7 à 5) | Excellente (pas de pont thermique) |
| Impact sur façade | Aucun | Modification totale (bardage, enduit) |
| Perte surface habitable | 8 à 15 cm par mur | Aucune |
| Nuisances chantier | Poussière, déménagement partiel | Échafaudage, bruit extérieur |
| Prix moyen à Marseille | 50 à 90 €/m² TTC | 120 à 200 €/m² TTC |
| Copropriété | Parties privatives, pas de vote | Parties communes, vote AG majorité absolue art. 25 |
| Confort d'été (H3) | Correct si bon isolant | Très bon (masse thermique conservée) |
| Ponts thermiques | Existant aux planchers | Éliminés |
En résumé pour Marseille : l'ITI est souvent le choix le plus réaliste en appartement en copropriété (pas de vote, coût maîtrisé). L'ITE prend tout son sens en maison individuelle ou quand la copropriété vote le ravalement de façade — l'occasion de combiner isolation et mise aux normes.
Isolation par l'intérieur (ITI) : notre cœur de métier RGE Qualibat 4131D111
L'isolation par l'intérieur consiste à rapporter un complexe de doublage sur la face intérieure des murs donnant sur l'extérieur. C'est la technique que nous maîtrisons au quotidien chez Rénov au Carré, sous notre qualification RGE Qualibat 4131D111 — Isolation par l'intérieur des murs, rampants et plafonds.
Deux techniques principales
Le doublage sur ossature métallique — Une ossature en montants métalliques est fixée au mur, l'isolant est inséré entre les montants, un frein-vapeur est posé en continu, et une plaque de plâtre BA13 vient en finition. C'est la technique la plus répandue. Elle permet d'adapter l'épaisseur d'isolant selon la résistance thermique visée et de passer les gaines électriques dans l'espace entre le mur et l'isolant.
Le doublage collé (ou contrecollé) — Un panneau composite (isolant + plaque de plâtre) est collé directement au mur avec plot de colle ou par projebt adhésif. Plus rapide à poser, cette technique est adaptée aux murs plans et en bon état. Elle consomme légèrement moins d'épaisseur mais offre moins de possibilities de passage de gaines.
Le rôle du frein-vapeur
Point technique souvent sous-estimé : le frein-vapeur (ou pare-vapeur) est indispensable en ITI. Sans lui, la vapeur d'eau produite par les occupants (douche, cuisine, respiration) migre à travers le mur, rencontre la face froide de l'isolant et condense. Résultat : moisissures, dégradation de l'isolant, perte de performance. Le frein-vapeur se pose côté chaud (face intérieure), avec un scellement soigné aux jonctions (angles, fenêtres, plafonds). C'est un point de qualité que nous vérifions systématiquement sur nos chantiers.
Perte de surface : le vrai calcul
Un complexe de doublage standard mesure entre 8 et 15 cm d'épaisseur (isolant + BA13 + ossature). Pour un mur extérieur de 5 m de long :
| Épaisseur du complexe | Perte de surface au sol (mur de 5 m) |
|---|---|
| 8 cm (doublage collé mince) | 0,40 m² |
| 10 cm (ossature standard) | 0,50 m² |
| 12 cm (isolant renforcé) | 0,60 m² |
| 15 cm (haute performance) | 0,75 m² |
Pour un appartement T3 de 65 m² avec deux murs extérieurs de 5 m, la perte totale se situe entre 0,8 et 1,5 m². C'est perceptible mais le gain de confort (thermique et acoustique) compense largement.
Isolation par l'extérieur (ITE) : quand c'est la solution adaptée
L'isolation par l'extérieur enveloppe le bâtiment d'un manteau isolant continu, éliminant les ponts thermiques et conservant l'inertie thermique des murs en pierre. C'est techniquement la meilleure solution — mais elle n'est pas toujours accessible.
Posture honnête sur notre périmètre
Rénov au Carré n'est pas qualifié RGE pour l'ITE. Notre certification Qualibat 4131D111 couvre l'isolation par l'intérieur des murs, rampants et plafonds. Si votre projet nécessite une isolation par l'extérieur, nous vous orientons vers des artisans partenaires titulaires de la qualification RGE ITE correspondante. Nous préférons être transparents sur ce point plutôt que de vous promettre une prestation que nous ne sommes pas certifiés pour délivrer.
Quand l'ITE prend tout son sens à Marseille
- Maison individuelle : pas de contrainte de copropriété, liberté totale sur la façade.
- Copropriété votant un ravalement : l'occasion rêvée de combiner mise en beauté et isolation. Le surcoût de l'ITE par rapport à un ravalement simple est souvent amorti par les aides.
- Passoires thermiques sévères : l'ITE élimine les ponts thermiques aux planchers, ce qui peut faire la différence pour gagner la classe DPE supplémentaire.
Les inconvénients à connaître
- Coût élevé : 120 à 200 €/m² TTC fourni-posé, soit 2 à 3 fois le prix de l'ITI.
- Modification de façade : selon la technique (bardage bois, enduit sur isolant, vêture), l'aspect extérieur change. En Site Patrimonial Remarquable (SPR, ex-secteur sauvegardé) ou périmètre ABF (Architecte des Bâtiments de France) — le centre-ville de Marseille est classé SPR depuis 2018 — une autorisation est obligatoire.
- Vote en assemblée générale : nécessaire en copropriété (majorité de l'article 25 de la loi du 10 juillet 1965).
- Échafaudage : logistique contraignante en centre-ville (rue étroite, stationnement).
Quel isolant choisir en climat méditerranéen H3 ?
À Marseille, choisir un isolant uniquement sur sa résistance thermique R est une erreur. Le déphasage thermique — temps que met la chaleur à traverser l'isolant — est tout aussi déterminant. Un isolant à fort R mais faible déphasage laisse passer la chaleur estivale en quelques heures. Un isolant à bon déphasage retarde la propagation de 8 à 12 heures, ce qui signifie que la chaleur du jour n'atteint l'intérieur qu'en pleine nuit, quand les températures ont baissé.
Tableau comparatif des isolants
| Isolant | Conductivité λ (W/m·K) | Déphasage ~16 cm | Verdict été H3 | Coût relatif |
|---|---|---|---|---|
| Laine de roche | 0,035 - 0,040 | 4 à 5 h | Correct | €€ |
| Laine de verre | 0,032 - 0,040 | 3 à 5 h | Faible | € |
| Laine de bois (panneaux) | 0,036 - 0,042 | 7 à 9 h | Excellent | €€€ |
| Ouate de cellulose | 0,038 - 0,042 | 6,5 à 8 h | Excellent | €€ |
| Liège expansé | 0,037 - 0,042 | 9 à 11 h | Excellent | €€€€ |
| PSE (polystyrène expansé) | 0,030 - 0,038 | 2,5 à 4 h | Médiocre | € |
| Polyuréthane (panneaux) | 0,022 - 0,032 | 1,5 à 2,5 h | Médiocre | €€€ |
TODO_VERIFY : les valeurs de conductivité λ sont confirmées par fiches ACERMI/fabricants. Les déphasages sont calculés pour ~16 cm (ρ et Cp moyens) et recoupés avec kenzai.fr, picbleu.fr et groupe-apb.fr. Ils varient selon la densité exacte du produit retenu. Demandez la fiche technique ACERMI de l'isolant proposé dans votre devis.
Notre recommandation pour Marseille
Pour l'ITI en climat méditerranéen, nous recommandons prioritairement la ouate de cellulose en panneaux (excellent déphasage, biosourcé, coût modéré) ou la laine de bois en panneaux semi-rigides (déphasage exceptionnel, bonne inertie). La laine de roche reste un compromis acceptable si le budget est serré.
Nous déconseillons le PSE et le polyuréthane en ITI à Marseille : leur déphasage trop court annule le bénéfice estival de l'isolation. En ITE, le PSE reste majoritairement utilisé (facilité de pose, coût), mais là encore, la fibre de bois rigide ou le liège offrent un confort d'été nettement supérieur en zone H3.
Prix isolation murs à Marseille en 2026
Les prix ci-dessous correspondent à des chantiers réalisés en 2026 dans les Bouches-du-Rhône, fourniture et pose comprises, TTC. Ils varient selon l'accessibilité du chantier, l'état des murs, et le choix de l'isolant.
Isolation par l'intérieur (ITI)
| Technique | Isolant | Prix TTC fourni-posé (€/m²) |
|---|---|---|
| Doublage ossature métallique | Laine de roche | 50 à 65 |
| Doublage ossature métallique | Ouate de cellulose | 60 à 80 |
| Doublage ossature métallique | Laine de bois | 65 à 85 |
| Doublage collé | PSE + placo | 45 à 60 |
| Doublage collé | Polyuréthane + placo | 70 à 90 |
Isolation par l'extérieur (ITE)
| Technique | Isolant | Prix TTC fourni-posé (€/m²) |
|---|---|---|
| Enduit sur isolant (ETICS) | PSE | 120 à 150 |
| Enduit sur isolant (ETICS) | Laine de roche | 140 à 170 |
| Bardage ventilé | Fibre de bois | 150 à 200 |
| Vêture rapportée | Liège | 160 à 200 |
TODO_VERIFY : les prix ITE sont des fourchettes indicatives qui varient fortement selon la complexité de la façade (hauteur, accès, modénatures). Un devis précis de l'artisan RGE ITE est indispensable.
Projet type à Marseille (T3, 65 m², 4 murs extérieurs = ~80 m² de surface murale)
| Scénario | Budget TTC avant aides |
|---|---|
| ITI ossature + laine de roche | 4 000 à 5 200 € |
| ITI ossature + ouate de cellulose | 4 800 à 6 400 € |
| ITE enduit + PSE | 9 600 à 12 000 € |
| ITE bardage + fibre de bois | 12 000 à 16 000 € |
Aides 2026 pour l'isolation des murs
L'isolation des murs bénéficie de plusieurs aides en 2026, avec une subtilité importante : l'isolation murale a été retirée du parcours par geste de MaPrimeRénov depuis le 1er janvier 2026 (décret du 8 septembre 2025). Elle n'est finançable par MaPrimeRénov que dans le cadre du parcours accompagné.
CEE — Certificats d'Économies d'Énergie (fiche BAR-EN-102)
La prime CEE est la principale aide directement accessible pour l'isolation des murs, sans condition de revenus. La fiche standardisée BAR-EN-102 impose une résistance thermique minimale de R ≥ 3,7 m².K/W et le recours à un artisan RGE.
Marseille étant en zone climatique H3, les volumes de référence CEE sont plus bas qu'en H1 ou H2, ce qui se traduit par des primes moins élevées. En pratique pour un ménage en zone H3, le montant varie selon le partenaire CEE (TotalEnergies, EDF, Engie, Sonergia...) et la surface isolée. La demande de prime doit être faite avant la signature du devis.
MaPrimeRénov' Parcours accompagné
Si l'isolation des murs s'inscrit dans un bouquet de travaux (au moins 2 gestes, dont obligatoirement un geste d'isolation) permettant de gagner au minimum 2 classes DPE, le Parcours accompagné ouvre droit à des aides très significatives :
| Catégorie | % d'aide | Plafond travaux |
|---|---|---|
| Bleu (très modestes) | 80 % | 30 000 € HT (+2 classes) / 40 000 € HT (+3 classes) |
| Jaune (modestes) | 60 % | Idem |
| Violet (intermédiaires) | 45 % | Idem |
| Rose (supérieurs) | 10 % | Idem |
Conditions : logement achevé depuis plus de 15 ans, accompagnement obligatoire par un Mon Accompagnateur Rénov' (MAR) indépendant, audit énergétique préalable. Pour les bailleurs : maximum 3 logements, engagement de location 6 ans.
Pour comprendre le montage complet, consultez notre guide MaPrimeRénov' Parcours accompagné à Marseille.
TVA à 5,5 %
Appliquée automatiquement sur la facture de l'artisan RGE pour les travaux de rénovation énergétique dans un logement de plus de 2 ans. Pas de démarche spécifique — c'est l'artisan qui applique le taux. Source : impots.gouv.fr.
Provence Éco-Rénov (Département des Bouches-du-Rhône)
25 % du coût TTC plafonné à 4 000 € en standard, ou 50 % plafonné à 8 000 € en zone PEHI (quartiers marseillais ciblés par le Plan Énergie Habitat Indigne). Un bonus de +1 000 € s'ajoute pour le remplacement d'une chaudière fioul.
Conditions : artisan RGE obligatoire, demande déposée avant signature du devis. Plafonds de revenu fiscal de référence : 35 000 € (1 part), 60 000 € (2+ parts), 65 000 € (2+ parts en zone PEHI). Demande en ligne sur subventions.departement13.fr.
Attention : Provence Éco-Rénov est réservé aux propriétaires occupants de leur résidence principale construite depuis plus de 15 ans. Les bailleurs ne peuvent pas en bénéficier. Source : departement13.fr.
Éco-PTZ
Prêt à taux zéro jusqu'à 50 000 € pour un bouquet de travaux permettant une sortie de passoire thermique (gain énergétique ≥ 35 %). Remboursement sur 20 ans maximum. Sans condition de revenus. Cumulable avec toutes les aides ci-dessus.
Loc'Avantages
Réduction d'impôt sur le revenu pour les bailleurs louant à des ménages modestes avec un loyer inférieur au marché. Le dispositif a été prorogé jusqu'au 31 décembre 2027 et recentré sur les logements F et G pour le doublement du déficit foncier dans la loi de finances 2026. Cumulable avec MaPrimeRénov' Parcours accompagné après travaux. Détails sur impots.gouv.fr et anah.fr.
Cas particulier de la copropriété marseillaise
Marseille compte une forte proportion de logements en copropriété, souvent dans des immeubles anciens du centre-ville et des quartiers Est. L'isolation des murs en copropriété obéit à des règles juridiques précises qui changent tout selon la technique choisie.
ITI : pas de vote, parties privatives
L'isolation par l'intérieur se fait dans les parties privatives de votre lot. En vertu du droit de disposer librement de ses parties privatives (article 9, alinéa I de la loi du 10 juillet 1965), vous êtes libre de réaliser des travaux à l'intérieur de votre appartement sans autorisation de la copropriété, à condition de ne pas porter atteinte aux parties communes, à la destination de l'immeuble ni à la solidité du bâtiment.
En pratique :
- Vous choisissez votre artisan RGE
- Vous décidez du calendrier
- Vous ne dépendez d'aucun vote en assemblée générale
- Les aides (CEE, TVA 5,5 %, Parcours accompagné) s'appliquent normalement
C'est souvent la raison principale pour laquelle l'ITI est la solution la plus choisie en copropriété à Marseille : elle est sous votre contrôle.
ITE : vote en assemblée générale obligatoire
L'isolation par l'extérieur touche aux parties communes (façades). Elle nécessite un vote en assemblée générale à la majorité absolue de l'article 25 de la loi du 10 juillet 1965 : majorité des voix de tous les copropriétaires (présents, représentés ET défaillants). Si cette majorité n'est pas atteinte mais que la résolution recueille au moins un tiers des voix de tous les copropriétaires, la passerelle de l'article 25-1 permet un second vote immédiat à la majorité de l'article 24 (majorité simple des présents et représentés).
En pratique, le vote est plus facile à obtenir quand il est lié à un ravalement de façade obligatoire (qui doit de toute façon être voté). Le surcoût de l'ITE par rapport à un ravalement simple est partiellement couvert par les aides, ce qui rend le dossier plus acceptable pour les copropriétaires hésitants.
Le compromis idéal en copro
ITI immédiate sur votre appartement pour un gain rapide de confort et de DPE + ITE votée en AG quand la copropriété est prête. Les deux peuvent se compléter : l'ITI traite les murs donnant sur l'extérieur de votre logement, l'ITE traite les façades communes et les ponts thermiques aux planchers.
Pour les bailleurs concernés par les interdictions de location, ce combo peut faire la différence entre un gain de 1 classe (ITI seule) et un gain de 2 à 3 classes (ITI + ITE + autres gestes). Notre guide passoires thermiques DPE F/G à Marseille détaille les stratégies de sortie.
Comment se déroule un chantier d'isolation des murs avec Rénov au Carré
Voici les étapes concrètes d'un chantier d'ITI chez un particulier à Marseille.
1. Visite technique et devis
Ludovic ou un membre de l'équipe se déplace pour évaluer la configuration du logement : nature des murs (pierre, parpaing, brique), épaisseur, état, prises électriques, radiateurs, fenêtres, taux d'humidité. La visite dure environ 1 h. Le devis détaillé est transmis sous 24 à 48 h, avec mention de la qualification RGE Qualibat 4131D111, de la résistance thermique visée, de l'isolant recommandé et du frein-vapeur.
2. Montage du dossier d'aides
Nous vous accompagnons dans le dépôt des demandes CEE (fiche BAR-EN-102) et Provence Éco-Rénov si vous êtes éligible. Pour le Parcours accompagné MaPrimeRénov', c'est le MAR (Mon Accompagnateur Rénov') qui pilote le dossier — nous fournissons les devis et attestations RGE nécessaires.
3. Préparation du chantier
Dégagement des murs (meubles, tableaux, radiateurs déportés par un plombier si nécessaire), protection des sols et des ouvertures, repérage des réseaux (électricité, plomberie) dans les murs.
4. Pose du complexe de doublage
Fixation de l'ossature métallique au mur, insertion de l'isolant entre les montants, pose du frein-vapeur en continu avec scellement aux jonctions, pose des plaques de plâtre BA13, réalisation des réservations pour les prises et interrupteurs.
5. Finition
Bandes à joints, ponçage, traitement des angles rentrants et sortants. La peinture et la remise en décoration ne sont généralement pas incluses dans le devis d'isolation (à faire appel à un peintre séparément).
6. Réception et facturation
Visite de réception avec le client, contrôle de la conformité (R atteint, frein-vapeur, finitions), facture détaillée mentionnant la qualification RGE et la TVA à 5,5 %. Le procès-verbal de fin de travaux est transmis pour les dossiers d'aides.
Pour un appartement T3 avec 80 m² de murs extérieurs, comptez 3 à 5 jours de chantier.
Pourquoi choisir un artisan RGE Qualibat 4131D111 à Marseille
La certification RGE est obligatoire pour toutes les aides à la rénovation énergétique. Mais un label RGE générique ne suffit pas : c'est la qualification précise qui ouvre les droits aux aides pour chaque geste.
Pour l'isolation des murs par l'intérieur, la qualification à vérifier est Qualibat 4131D111 — Isolation par l'intérieur des murs, rampants et plafonds. Avant de signer un devis, demandez le numéro Qualibat exact et vérifiez sa validité sur l'annuaire officiel France Rénov'.
Ce que cela garantit
- Une pose conforme aux règles de l'art (DTU 25.41 pour le parement plaque de plâtre et DTU 25.42 pour le complexe de doublage)
- L'éligibilité aux aides (CEE, MaPrimeRénov' Parcours accompagné, éco-PTZ)
- Un frein-vapeur correctement posé, essentiel pour éviter les problèmes de condensation
- Une facturation avec TVA à 5,5 % sur l'ensemble de la prestation
La posture de Rénov au Carré
Nous sommes qualifiés RGE Qualibat 4131D111 (isolation par l'intérieur des murs, rampants et plafonds) et 4131D114 (isolation des combles perdus), valides jusqu'au 16 juillet 2027. Basée au 553 rue Saint-Pierre dans le 13012, l'équipe est notée 4,9/5 sur 31 avis Google vérifiés et intervient à Marseille, Aix-en-Provence, Aubagne, Cassis et La Ciotat.
Pour un bouquet de rénovation incluant pompe à chaleur, solaire thermique ou chaudière bois, nous orientons vers des artisans partenaires titulaires des qualifications QualiPAC, QualiSol ou QualiBois correspondantes. Chaque geste par le bon spécialiste — c'est la condition pour que les aides soient validées.
Si votre projet inclut aussi l'isolation des combles, consultez notre guide isolation des combles à Marseille. Et pour le point de départ de tout projet, l'audit énergétique réglementaire à Marseille est le document qui cadre les gains DPE attendus et ouvre les droits au Parcours accompagné.
Passer à l'action
Vous habitez Marseille ou les Bouches-du-Rhône et envisagez d'isoler vos murs en 2026 ? Demandez un devis personnalisé sous 24 à 48 h au 04 91 37 29 32 ou via le formulaire de contact. Lors de la visite technique, nous évaluons la configuration de votre logement, l'isolant adapté au climat méditerranéen, et nous montons le dossier d'aides (CEE + Provence Éco-Rénov) à votre place. Si votre projet nécessite une ITE ou d'autres gestes (pompe à chaleur, menuiseries), nous vous orientons vers les bons artisans RGE qualifiés.
Pour aller plus loin :
- Notre guide MaPrimeRénov' Parcours accompagné à Marseille détaille le montage financier complet
- Notre guide bailleur DPE F/G si vous êtes bailleur d'une passoire thermique
- Notre page performance énergétique de votre logement pour une vue d'ensemble des travaux possibles
Sources consultées : ADEME (déperditions thermiques parois opaques), France Rénov' (france-renov.gouv.fr), ANAH (Guide aides février 2026), service-public.gouv.fr, legifrance.gouv.fr (loi 2021-1104 article 160, loi 10 juillet 1965 articles 9 et 25), Département des Bouches-du-Rhône (Provence Éco-Rénov), impots.gouv.fr (TVA 5,5 %), ecologie.gouv.fr, Météo-France (normale 1991-2020).
